твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Пирсинг (Piercing)

22.01 00:40 оставить комментарий

Эта рецензия будет короткой - такое себе спонтанное возвращение к формату мини-обзоров. И всё потому, что про "Пирсинг" мне неохота говорить развёрнуто - это не тот фильм. Но и полностью проигнорировать детище Николаса Песке тоже невозможно. Так что считайте этот текст чем-то вроде предупреждающего знака - красный "кирпич" у дороги, ведущей в тупик.

Так вот, "Пирсинг" – отвратительное кино. Из той породы ужасных картин, где между кадрами прослеживаются странные фетиши и психологические заскоки самого режиссёра. Конечно, это неправильно – ставить диагнозы на основе творчества, но иногда по-другому нельзя.

Уже второй свой фильм Николас Песке насыщает идеями и образами, которые не имеют ничего общего с психическим здоровьем. Мотивы издевательства над беспомощными людьми, смакование увечий и беспричинного насилия, в комбинации с полным отсутствием мало-мальски стройного смысла и эмпатии - вот на чем стоит "Пирсинг". И в плане содержания данное кино очень недалеко ушло от порнофильма, только вместо эротических сцен нам демонстрируют насилие. И это выглядит отвратительно, даже черный юмор не спасает.

Мне можно возразить, дескать Песке ни в чем не виноват – фильм поставлен по произведению Рю Мураками - известного литературного извращенца и любителя BDSM. Однако простите меня - "Кинопроба" тоже поставлена по творчеству Мураками, и это шедевр психологического хоррора, я настаиваю. Так что не надо кивать на первоисточник - проблема "Пирсинга" именно в Николасе Песке и его странных представлениях о том, каким должно быть кино.

Но что самое обидное - а ведь этот парень и правда умеет снимать. Всё, что касается чистого профессионализма в "Пирсинге" сделано на высочайшем уровне. Из "Пирсинга" очень легко надёргать вкусных кадров, да и ведущие актёры просто молодцы - Миа Васиковска и Кристофер Эббот играют так, что их даже жалко становится. Ну не для того фильма вы, ребятки, стараетесь! Ох, не для того…

В общем, Николас Песке окончательно убедил меня не смотреть свои фильмы. В принципе, уже после "Глаз моей матери" всё было понятно, но… всякое бывает. В конце концов, у всех случаются творческие неудачи, и люди всегда заслуживают второго шанса.

Но когда и со второй попытки автор снимает совершенно больное дерьмо, тут уже пора делать выводы и записать Николаса Песке в категорию "талантливых психов" – вместе с Гапаром Ноэ и Йоргосом Лантимосом. Это те ребята, которые точно знают, как снимать хорошо, но всякий раз выдают нечто столь отвратительное, что мне хочется блевать.

Не смотрите "Пирсинг". Он... неприятный.

Рецензент: Мейн Хаус

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Фильмы, новые рецензии кино.

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076